165, ils étaient 165 à nous supporter pour cette 1ère course aux présidentielles.

J’aimerais remercier personnellement chacun d’entre eux et vous invite à faire de même afin qu’ensemble on prépare les prochaines étapes.

 

Monsieur le Maire, Jean ABITEBOUL , Commune: La Houssaye-en-Brie – Département – Seine-et-Marne 
Monsieur le Maire, Patrick ADRIEN , Commune: Valréas – Département – Vaucluse
Monsieur le Maire, Rémy ANDRIN , Commune: Etain – Département – Meuse
Monsieur le Maire, Jean-Marie ARSICAUD , Commune: Berneuil – Département – Charente
Monsieur le Maire, Jean BACHELEY , Commune: Sergenaux – Département – Jura
Madame le Maire, Hélène BACHELIER , Commune: Véronne – Département – Drôme
Monsieur le Maire, Sylvain BALLOT , Commune: La Vespière-Friardel – Département – Calvados
Monsieur le Maire, Thierry BARBA , Commune: Ville-en-Tardenois – Département – Marne
Monsieur le Maire, André BARBARIN , Commune: Montmorot – Département – Jura
Monsieur le Maire, Henri BARBOT , Commune: Juvardeil – Département – Maine-et-Loire 
Monsieur le Maire, Pascal BARTHOD , Commune: Les Fontenelles – Département – Doubs 
Madame le Maire, Chantal BEAUFILS , Commune: Montigny-la-Resle – Département – Yonne
Madame le Maire, Marie-Claire BEAUVAISGUERIN , Commune: Saint-Germain-de-Clairefeuille – Département – Orne
Monsieur le Maire, Fabrice BEAUVOIS , Commune: Bressolles – Département – Ain 
Monsieur le Maire, Xavier BEDOS , Commune: Rieux-en-Val – Département – Aude
Madame le Maire, Christine BELLANGER , Commune: Sainte-Gemme-en-Sancerrois – Département – Cher
Monsieur le Maire, Marc BELVISI , Commune: Pierrefeu – Département – Alpes-Maritimes 
Monsieur le Maire, Daniel BERNARDIN , Commune: Amange – Département – Jura 
Monsieur le Maire, Pascal BLANC , Commune: Bourges – Département – Cher
Madame le Maire, Catherine BLANCHARD , Commune: Saint-Chaffrey – Département – Hautes-Alpes
Monsieur le Maire, Johan BLOEM , Commune: Saligny – Département – Yonne 
Monsieur le Maire, Dominique BODON , Commune: Malaucène – Département – Vaucluse
Monsieur le Maire, Thierry BORDOT , Commune: Saint-Loup-sur-Semouse – Département – Haute-Saône 
Madame le Maire, Christine BOSSELET , Commune: Beurizot – Département – Côte-d’Or 
Madame le Maire, Christine BOURGEON , Commune: Mancey – Département – Saône-et-Loire
Madame le Maire, Roseline BOUSSAC , Commune: Bonnevaux – Département – Gard 
Monsieur le Maire, Bernard BROTTES , Commune: La Voulte-sur-Rhône – Département – Ardèche
Madame le Maire, Laurance BUSSIERE , Commune: Daubeuf-la-Campagne – Département – Eure
Madame le Maire, Nadia CAILLAUD , Commune: Villejésus – Département – Charente
Monsieur le Maire, Christophe CAPUT , Commune: Dommary-Baroncourt – Département – Meuse
Monsieur le Maire, Pascal CARPENTIER , Commune: Crosville-la-Vieille – Département – Eure 
Madame le Maire, Claire CARRERE-GODEBOUT , Commune: Graveron-Sémerville – Département – Eure 
Monsieur le Maire, Gilbert CESTRIERES , Commune: Montpeyroux – Département – Aveyron
Madame le Maire, Dominique CHAPPUIT , Commune: Rosoy – Département – Yonne
Monsieur le Maire, Bruno CHAPUIS , Commune: Génis – Département – Dordogne
Monsieur le Maire, Alain CHARPY , Commune: Yport – Département – Seine-Maritime 
Madame le Maire, Brigitte CHOTARD , Commune: Crézancy-en-Sancerre – Département – Cher 
Monsieur le Maire, Gérard CLEMENT , Commune: Gréez-sur-Roc – Département – Sarthe
Monsieur le Maire, Daniel CLERE , Commune: Saint-André-de-Bâgé – Département – Ain
Monsieur le Maire, Michel CODRAN , Commune: Vassy-sous-Pisy – Département – Yonne
Monsieur le Maire, Gérard COLIN , Commune: Ubexy – Département – Vosges
Monsieur le Maire, Laurent COMBE , Commune: Boult-sur-Suippe – Département – Marne
Monsieur le Maire, Patrick COPPIN , Commune: Pittefaux – Département – Pas-de-Calais
Madame le Maire, Danielle CORNET , Commune: Pontchâteau – Département – Loire-Atlantique
Madame le Maire, Marie COUPET , Commune: Clermont-sur-Lauquet – Département – Aude
Monsieur le Maire, Gérard COUSOT , Commune: Evaux-et-Ménil – Département – Vosges
Monsieur le Maire, Pascal CROU , Commune: Passy – Département – Yonne
Monsieur le Maire, Pascal DALICIEUX , Commune: Blennes – Département – Seine-et-Marne
Monsieur le Maire, Fabrice DALONGEVILLE , Commune: Auger-Saint-Vincent – Département – Oise
Monsieur le Maire, Stéphane DECONINCK , Commune: Montaulieu – Département – Drôme
Monsieur le Maire, Jean-Yves DEJOYE , Commune: Sempigny – Département – Oise
Monsieur le Maire, Johan DENIAUX , Commune: Saint-Germain-le-Gaillard – Département – Manche 
Monsieur le Maire, Jean-Yves DENIS , Commune: Crosmières – Département – Sarthe
Madame le Maire, Christiane DEPARIS , Commune: Saint-Aubin-d’Ecrosville – Département – Eure
Madame le Maire, Aleth DETOT , Commune: Reulle-Vergy – Département – Côte-d’Or
Monsieur le Maire, Dominique DHUMEAUX , Commune: Fercé-sur-Sarthe – Département – Sarthe
Monsieur le Maire, Julien DIDRY , Commune: Bras-sur-Meuse – Département – Meuse
Monsieur le Maire, Jacques DROUHIN , Commune: Flagy – Département – Seine-et-Marne
Madame le Maire, Françoise DUCROS , Commune: Bathernay – Département – Drôme
Monsieur le Maire, Vincent DUFOUR , Commune: Ronchères – Département – Yonne 
Monsieur le Maire, Raymond DUPARD , Commune: Nolléval – Département – Seine-Maritime
Madame le Maire, Françoise DUREUX , Commune: Bessède-de-Sault – Département – Aude
Monsieur le Maire, Denis DUROCHER , Commune: Trois-Palis – Département – Charente
Monsieur le Maire, Jean-Marc ESQUIROL , Commune: Lacaugne – Département – Haute-Garonne 
Madame le Maire, Irmgard ESSEIVA , Commune: Sainte-Pallaye – Département – Yonne
Monsieur le Maire, Jean-Luc FAURE , Commune: Bouvante – Département – Drôme
Monsieur le Maire, Arthur FINZI , Commune: Saint-Castin – Département – Pyrénées-Atlantiques 
Monsieur le Maire, Jacques FOUQUART , Commune: Noé – Département – Yonne
Monsieur le Maire, Michel FOURNIER , Commune: Les Voivres – Département – Vosges
Monsieur le Maire, Michel GABACH , Commune: Saint-Dionisy – Département – Gard 
Monsieur le Maire, Jean-Paul GALONNIER , Commune: Villeneuve-lès-Béziers – Département – Hérault 
Monsieur le Maire, Gerard GARCIA , Commune: Argens-Minervois – Département – Aude 
Monsieur le Maire, Bernard GAUDINET , Commune: Liévans – Département – Haute-Saône
Monsieur le Maire, Jean-Louis GAUJARD , Commune: Villiers-Louis – Département – Yonne
Monsieur le Maire, Pierre GENTES , Commune: Laussonne – Département – Haute-Loire
Monsieur le Maire, Philippe GEORGES , Commune: Le Vald’Ocre – Département – Yonne
Monsieur le Maire, Christian GHISLAIN , Commune: Corcelles-les-Arts – Département – Côte-d’Or
Monsieur le Maire, François GIRARD , Commune: Chambon – Département – Charente-Maritime
Monsieur le Maire, Philippe GIRARDIN , Commune: Vauthiermont – Département – Territoire de Belfort 
Madame le Maire, Evelyne GIRARDIN , Commune: Saint-Martin-de-la-Lieue – Département – Calvados
Monsieur le Maire, Frédéric GIROUX , Commune: Le Boullay-Thierry – Département – Eure-et-Loir
Monsieur le Député Jean-Pierre GORGES , Circonscription: 1er – Département – Eure-et-Loir
Madame le Maire déléguée, Andrée GORNET , Commune: La Vôge-les-bains – Département – Vosges
Monsieur le Maire, Patrick GOUX , Commune: Colombe-lès-Vesoul – Département – Haute-Saône 
Monsieur le Maire, Gilles GRIFFATON , Commune: Praye – Département – Meurthe-et-Moselle
Monsieur le Maire, Patrick GUENOT , Commune: Versols-et-Lapeyre – Département – Aveyron 
Madame la Conseillère régionale Anne-Sophie GUERRA , Région: Pays de la Loire – Département – Loire-Atlantique
Monsieur le Maire, Philippe HEBRARD , Commune: Les Laubies – Département – Lozère
Monsieur le Maire, Benoît HENNART , Commune: Quittebeuf – Département – Eure
Monsieur le Maire, Pierre HENO , Commune: Saint-Ilpize – Département – Haute-Loire 
Monsieur le Maire, Marc HERRMANN , Commune: Furdenheim – Département – Bas-Rhin
Monsieur le Maire, François HUGON , Commune: Noyers-sur-Jabron – Département – Alpes-de-Haute-Provence
Monsieur le Maire, Alain HURSTEL , Commune: Hohfrankenheim – Département – Bas-Rhin
Monsieur le Maire, Didier IDES , Commune: Sauvigny-le-Bois – Département – Yonne
Monsieur le Maire, Hervé JEUNESSE , Commune: Nuret-le-Ferron – Département – Indre
Monsieur le Conseiller régional Roland JOURDAIN , Région: Bretagne – Département – Finistère
Monsieur le Maire, Daniel KLEIN , Commune: Suisse – Département – Moselle
Monsieur le Maire délégué, Guy KLETTY , Commune: Ubaye-Serre-Ponçon – Département – Alpes-de-Haute-Provence
Monsieur le Maire, Eric KREZEL , Commune: Ceffonds – Département – Haute-Marne
Monsieur le Maire, Pascal LAPERCHE , Commune: Beaupuy – Département – Lot-et-Garonne
Monsieur le Maire, Christian LAY , Commune: Cruzilles-lès-Mépillat – Département – Ain
Madame le Maire, Geneviève LENEVE , Commune: Néron – Département – Eure-et-Loir 
Monsieur le Maire, Jean-Luc LECOURT , Commune: Saint-Cyr-en-Pail – Département – Mayenne
Madame le Maire, Denise LEIBOFF , Commune: Lieuche – Département – Alpes-Maritimes
Monsieur le Maire, Jean-Francois LEMESLE , Commune: Cliponville – Département – Seine-Maritime
Monsieur le Maire, Sylvain LETENDRE , Commune: Viels-Maisons – Département – Aisne 
Monsieur le Maire, Bruno LETIENNE , Commune: Ravières – Département – Yonne 
Monsieur le Maire, Yvan LUBRANESKI , Commune: Les Molières – Département – Essonne
Monsieur le Maire, Christian LUCAS , Commune: Montboyer – Département – Charente
Madame le Maire, Françoise MAILLARD , Commune: Ecauville – Département – Eure
Madame le Maire, Maryse MAINIER , Commune: Le Bizot – Département – Doubs
Monsieur le Maire, Jean-François MANGIN , Commune: Riaville – Département – Meuse 
Monsieur le Maire, Jean MARCHAND , Commune: Dolcourt – Département – Meurthe-et-Moselle 
Madame le Maire, Martine MARCUS , Commune: Valbois – Département – Meuse
Monsieur le Maire, Pierre MARREC , Commune: Saint-Agnan – Département – Yonne 
Monsieur le Maire, Jean-Marc MARTIN-TEISSERE , Commune: Verquières – Département – Bouches-du-Rhône 
Monsieur le Maire, Bertrand MARTINEAU , Commune: Le Beugnon – Département – Deux-Sèvres 
Monsieur le Maire, Jean-Luc MARTINET , Commune: Socourt – Département – Vosges
Madame la Conseillère départementale Catherine MAUDET , – Département – Yonne
Monsieur le Maire délégué, Luc MAUDET , Commune: Les Vallées de la Vanne – Département – Yonne 
Monsieur le Maire, Michel MENON , Commune: Mazerier – Département – Allier
Monsieur le Maire, Philippe MERIAUX , Commune: Courlandon – Département – Marne
Monsieur le Maire, Edouard MEUNIER , Commune: Queige – Département – Savoie
Monsieur le Maire, Georges MEZIERE , Commune: Saint-Victor-de-Chrétienville – Département – Eure 
Madame le Maire, Alexandra MOLLARD , Commune: Sauve – Département – Gard 
Monsieur le Maire, Jean-Pierre MOLLET , Commune: Domats – Département – Yonne 
Monsieur le Maire, Bernard MOREAU , Commune: Juvigny Val d’Andaine – Département – Orne
Madame le Maire, Nicole NORMAND , Commune: LeTroncq – Département – Eure 
Monsieur le Maire délégué, Nicolas OGEREAU , Commune: Tuffalun – Département – Maine-et-Loire
Monsieur le Maire, Armand PAGLIARI , Commune: Pagny-sur-Meuse – Département – Meuse
Monsieur le Maire, Xavier PARENT , Commune: Sainpuits – Département – Yonne
Monsieur le Maire, Yves PELTIER , Commune: Belleville-sur-Meuse – Département – Meuse 
Monsieur le Maire, Michel POINCHEVAL , Commune: Sarran – Département – Corrèze
Monsieur le Maire, Etienne RAMEAU , Commune: Levis – Département – Yonne
Monsieur le Maire, Eric REBILLARD , Commune: Saint-Bérain-sur-Dheune – Département – Saône-et-Loire
Monsieur le Maire, Roger RELANGE , Commune: La Romaine – Département – Haute-Saône 
Monsieur le Maire, Michel RENEVIER , Commune: Charcenne – Département – Haute-Saône
Madame le Maire, Jocelyne RIDARD , Commune: Caillouet-Orgeville – Département – Eure 
Monsieur le Maire, Jean-Claude RIMBAULT , Commune: Sury-ès-Bois – Département – Cher
Madame le Maire, Alexandra ROSETTI , Commune: Voisins-le-Bretonneux – Département – Yvelines
Monsieur le Maire, Olivier ROUSSEAUX , Commune: Saint-Gérand-de-Vaux – Département – Allier 
Monsieur le Maire, Pierre SAUX , Commune: Sepx – Département – Haute-Garonne
Monsieur le Maire, René SAVELLI , Commune: Auzas – Département – Haute-Garonne 
Monsieur le Maire, Jean-Pierre SCHACKIS , Commune: Bust – Département – Bas-Rhin
Monsieur le Maire, Christian SCHOETTL , Commune: Janvry – Département – Essonne 
Monsieur le Maire, Denis SCHULTZ , Commune: Sand – Département – Bas-Rhin 
Monsieur le Maire, Thibaut SEGARD , Commune: Tardinghen – Département – Pas-de-Calais 
Monsieur le Maire, Jean-Louis SERVY , Commune: Saint-Germain-de-Livet – Département – Calvados 
Monsieur le Maire, Janny SIMEON , Commune: La Chapelle-Saint-André – Département – Nièvre
Madame la Conseillère départementale Dominique SINEAU , – Département – Yonne
Monsieur le Maire, Gilbert SIOUTAC , Commune: Lilhac – Département – Haute-Garonne 
Monsieur le Maire, Jean STAMM , Commune: Solgne – Département – Moselle
Madame le Maire, Christine THIVAT , Commune: Lissac – Département – Haute-Loire 
Monsieur le Maire, Denis TISSERAND , Commune: La Montagne – Département – Haute-Saône 
Madame le Maire, Claire TOGNON , Commune: Montcombroux-les-Mines – Département – Allier 
Monsieur le Maire, Jean-Claude TOURNIER , Commune: Chevry-en-Sereine – Département – Seine-et-Marne 
Monsieur le Maire, Eric TRANSON , Commune: Saint-Germain-d’Anxure – Département – Mayenne 
Monsieur le Maire, Dominique TRONCIN , Commune: Moissey – Département – Jura 
Monsieur le Maire, Grégory TRUONG , Commune: Rimogne – Département – Ardennes 
Monsieur le Maire, Edmond VALETTE , Commune: Saules – Département – Saône-et-Loire 
Monsieur le Maire, Jean VAUBOURG , Commune: Bouxurulles – Département – Vosges 
Madame le Maire, Dominique VERIEN , Commune: Saint-Sauveur-en-Puisaye – Département – Yonne 
Monsieur le Maire, Patrick VILMAR , Commune: Fontenoy-le-Château – Département – Vosges 
Monsieur le Maire, Luc WAYMEL , Commune: Drincham – Département – Nord 
Monsieur le Maire, Claude ZIMMERMANN , Commune: Dettwiller – Département – Bas-Rhin 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone
  1. Moureau dit :

    Merci beaucoup à chaque élu pour leur engagement et leur courage pour changer de système et de méthode!!

  2. Brigitte BERNERD dit :

    Merci du fond du coeur à tous les maires qui ont eu le courage de leurs opinions…Bravo

  3. michèle louis dit :

    bravo à vous Messieurs les maires qui avez oser soutenir Alexandre Jardin et qui avez envie d’une autre France…mais rein n’est perdu, ce n’est que le début ! le changement est enfin en marche !!!

  4. Virginie LEVASSEUR dit :

    Merci aux Maires qui se sont engagés à soutenir Alexandre Jardin….pour ce qui concerne mon département. ..seulement trois Maires…Mais c’est déjà cela, je veux conserver espoir que le mouvement Citoyens qui a fait parler de lui aux médias grâce à AJ puisse continuer, s’organiser, se structurer, aux côtés des Maires qui doivent au mieux les considérer et les soutenir. Que chaque mairie offre possibilité au mouvement Citoyens local un lieu pour se rassembler et débattre. ..

  5. Schuler Danielle dit :

    Merci à tous ces maires, il faut avancer et préparer les prochains RDV électoraux.

  6. Jacques LABORDE dit :

    Merci à tous ceux qui ont apporté leurs soutiens. Je regrette que mon maire ne soit pas dans la liste. Je vous encourage de lire et à faire lire le livre d’Alexandre Jardin : Révoltons nous. Je pense que ce livre est arrivé un peu tard et a manqué de publicité pour le faire connaître. Merci Alexandre Jardin de nous avoir donné de l’espoir, et même si cette fois cela n’a pas fonctionné, ne nous abandonnez pas.

Laisser un commentaire